奔驰宝马电玩城网站

奔驰宝马电玩城网站

官方微博
官方微信
繁體版 |无障碍浏览 | 政务微博 |微信 | OA登录
今天是: 天气预报:
您当前所在的位置:首页 > 奔驰宝马电玩城网站政府(办公室)信息公开 > 信息浏览  > 正文
索 引 号: 003173986/201810-00101 关 键 词: 车辆 出租汽车 经营 驾驶员 平台 
发布机构: 奔驰宝马电玩城网站政府(办公室)   生成日期: 2018-08-30
著录日期: 2018-08-30 文 号:
组配分类: 上级政策解读 主题分类: 其他  
信息名称: 【专家解读】《阜阳市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》解读(转)
内容概述:  问题1:网约车平台公司在经营中需要承担哪些责任和义务?车辆投诉处理是否由其受理?    
 

【专家解读】《阜阳市网络预约出租汽车经营服务管理实施细则》解读(转)

【字体: 】【浏览次数:215次】 【打印本页】 【关闭窗口
 

 问题1:网约车平台公司在经营中需要承担哪些责任和义务?车辆投诉处理是否由其受理?

    答:网约车平台公司需承担以下责任义务:一是保证提供服务车辆、驾驶员具备合法营运资质,将本平台的数据库接入市交通运输主管部门监管平台并实时传输;二是承担承运人责任,当服务过程中发生安全事故,应承担先行赔付责任;三是按照法律法规规定,根据工作时长、服务频次等特点,与驾驶员签订劳动合同或者协议,明确双方的权利和义务;四是合理确定网约车运价,明码标价,依法纳税;五是遵守有关网络和信息安全管理的规定,确保数据信息安全;六是明确服务项目和质量承诺,建立服务评价体系和乘客投诉处理制度,及时处理乘客的投诉。

    问题2:我市对网约车是否进行数量和价格管控?政府将如何指导网约车运价?

    答:网约车不实行数量管控,运价实行市场调节价。

    问题3:我市参与网约车营运的车辆需要哪些条件?设定车型标准的原因是什么?

    答:我市从事网约车经营的车辆,除60号令规定的条件外,还应车型标准高于市区主流巡游车;车辆轴距达到2600毫米以上或排量达到1.6L或1.4T以上,新能源车辆轴距不小于2500毫米或续航里程达到250千米以上。对符合条件的车辆,发放《网络预约出租汽车运输证》,《网络预约出租汽车运输证》经营许可期限4年。

    车辆标准设定的主要原因:一是按照60号令规定:“按照高品质服务、差异化经营的原则,有序发展网约车”,网约车车辆标准应略高于主流巡游车标准;二是根据城市定位,阜阳市为四线城市,标准不宜定的过高,避免脱离实际。

    问题4:网约车的报废政策和使用年限是如何规定的?

    答:网约车行驶里程达到60万千米时强制报废。行驶里程未达到60万千米但使用年限达到8年时,退出网约车经营。

    问题5:私家车申请网约车需满足哪些条件?办理流程及手续?

    答:拟从事网约车经营的车辆,应当符合以下条件:一是7座及以下乘用车;二是安装符合规定的具有行驶记录功能的车辆卫星定位装置、应急报警装置;三是车辆技术性能符合运营安全相关技术标准;四是车辆初始登记日期至申请时未超过3年且行驶里程不超过10万公里;五是车型标准略高于市区主流巡游车,车辆轴距达到2600毫米以上或排量达到1.6L( 涡轮增压型1.4T)以上。

    首先申请将车辆使用性质登记或变更为“预约出租客运”,由车辆所有人或者网约车平台公司车辆所有人或者网约车平台公司通过《安徽省出租汽车业务网上申请系统》提交相关申请,5个工作日内“网上申请系统”将结果反馈给车辆所有人或者网约车平台公司。对于符合条件的车辆,车辆所有人或者网约车平台公司应安装符合规定的卫星定位和应急报警装置,通过“网上申请系统”及到市行政服务中心交通窗口提交相关证明材料、交验车辆,市出租汽车管理站对申请人申报材料进行审核,自受理之日起5个工作日内,对经审核符合条件的车辆出具《安徽省网络预约出租汽车车辆使用性质登记(变更)申请表》,申请人凭《安徽省网络预约出租汽车车辆使用性质登记(变更)申请表》,在市公安机关交通管理部门登记或变更车辆性质为“预约出租客运”后,至市出租汽车管理站办理《网络预约出租汽车运输证》。

    问题6:我市网约车驾驶员从业准入门槛有哪些,如何进行审查?四奔驰宝马电玩城网站一市居民是否需要办居住证?

    答:从事网约车经营的驾驶员,应当符合以下条件:一是取得相应准驾车型机动车驾驶证并具有3年以上驾驶经历;二是无交通肇事犯罪、危险驾驶犯罪记录,无吸毒记录,无饮酒后驾驶记录,最近连续3个记分周期内没有记满12分记录;三是无暴力犯罪记录;四是最近5年内无被吊销出租汽车驾驶员从业资格的记录;五是年龄不超过60周岁;六是具有本市户籍或取得市区居住证。

    申请人通过《安徽省出租汽车业务网上申请系统》提交相关承诺材料,省交通运输厅和省公安厅通过部门间数据共享,实现申请人有关背景信息网上审查,并将审查结果在5个工作日内通过“网上申请系统”反馈给申请人。

    四奔驰宝马电玩城网站一市居民无需办理居住证。

    问题7:网约车能否同时办几个驾驶员证?能否将网约车交给其他人经营?

    答:网约车经营实行一车一人。根据文件规定,车辆属于个人所有的,只能申请一辆,本人应当取得《网络预约出租汽车驾驶员证》,按规定注册上岗并直接从事运营活动。采取承包经营方式的驾驶员,应当按规定注册上岗并直接从事运营活动,不得转包。

    问题8:网约车平台与网约车驾驶员属何种劳动关系?

    答:根据《网络预约出租汽车经营服务管理暂行办法》,网约车平台应当按照有关法律法规规定,根据工作时长、服务频次等特点,与驾驶员签订多种形式的劳动合同或者协议,明确双方的权利和义务。网约车平台公司应当维护和保障驾驶员合法权益。

    问题9:网约车平台公司如何保障网约车司机和消费者的信息安全?

    答:文件中要求“网约车平台公司应当将本平台的数据库接入市交通运输主管部门并实时传输。”同时,不得将采集的驾驶员、约车人和乘客的个人信息用于超越提供网约车业务所必需的范围,不得向任何第三方提供驾驶员、约车人和乘客的个人信息,不得泄露地理坐标、地理标志物等涉及国家安全的敏感信息。对于平台公司有严重违法违规行为的,将按国家相关规定进行处理。

    问题10:网约出租汽车与巡游出租汽车在经营区域有什么异同?

    答:网约车和巡游车都需在许可的经营区域内从事经营活动,超出许可的经营区域的,起讫点一端应当在许可的经营区域内。

    网约车不得巡游揽客,不得在设有巡游出租汽车专用通道的站点候客。